【羿文寄语】 自律克己的人无论做什么都会成功,要想顺利通过考试,就要严格要求自己,学习的时候不分心。羿文为你整理了每日一练习题,希望对你有帮助。
中文Part1(第一部分: 财务规划、绩效与分析)
【单选题】
Kechara公司在第一年开始在客户的土地上进行长期建设项目。以下数据与此项目有关:
合同价$4,200,000
第一年产生的费用$1,750,000
尚需发生的费用$1,750,000
开票金额$900,000
应收账款$800,000
该项目根据投入法来计量项目的成本,以衡量合同完成的进度。在Kechara的第1年损益表中,该项目应报告多少毛利润?
A.$100,000
B.$150,000
C.$350,000
D.$133,333
答案:C
【解析】合同的履约进度=$1,750,000/($1,750,000+$1,750,000)=50%
因此,公司应确认50%的收入。
估计的收入=$4,200,000×50%=$2,100,000
公司应确认的毛利=$2,100,000-$1,750,000=$350,000
综上,本题应选择C选项。
中文Part2(第二部分:战略财务管理)
【单选题】
ABC公司是一家生产牛奶的企业,目前的市价为$4/加仑。现在XYZ公司给ABC下了一个订单,要求ABC将普通奶加工成浓缩奶,并以$10的价格采购100,000加仑浓缩奶。如果ABC接受该订单的话,加工的成本是$3/加仑,同时还会发生$100,000的固定成本。此外,加工的损耗率为20%。ABC公司是否应该接受XYZ公司的订单?
A.接受,因为ABC公司的利润会增加$200,000
B.接受,因为ABC公司的利润会增加$25,000
C.不接受,因为ABC公司的成本会增加$400,000
D.接受与不接受都一样
答案:B
【解析】由于加工的损耗率为20%,所以100,000加仑的浓缩奶需要100000÷(1-20%)=125,000加仑普通奶。
加工成浓缩奶的增量收入=$10/加仑×100,000加仑-$4/加仑×125,000=$500,000
加工的增量成本=$3/加仑×125,000+$100,000=$475,000
将普通奶加工成浓缩奶能使ABC的利润增加$500,000-$475,000=$25,000







皖公网安备 34020302000173号